Home icon
Art Сіті » Статьи » История воздушных шариков

Статьи → История воздушных шариков

История воздушных шариков.

Воздушный шарик — игрушка, сделанная из латекса, небольшого размера. В основном применяется для оформления помещений и праздников.

История появления

Первые шары были сделаны из животного мочевого пузыря Современные воздушные шары появились на свет в 1824 году . Они были изобретены английским ученым Майклом Фарадеем, во время его экспериментов с водородом. История создания шаров

Попытка проследить историю создания воздушного шара, привела нас к удивительным открытиям.

Сейчас о шарах известно многое, но вот история из происхождения так и остается не разгаданной. Наше желание узнать откуда есть-пошел "шар", как таковой, завели нас в далекое прошлое к северным карелам. Прямые и косвенные упоминания об использование воздушных и изготовление шаров, как об одном из промыслов карелов, мы можем найти с Вами в карельских рунах и берестяных грамотах. Археологические раскопки в Карелии и Новгороде в слое середины XIII века, дают подтверждения этому. В одной из не включенных рун эпоса "Калевала", записанных Э.Леннротом в Северной Карелии есть строки, описывающие способ изготовления воздушных шаров.

Первые резиновые шары были сделаны Майклом Фарадаем (Michael Faraday) профессором Королевского Университета в Лондоне в 1824 году для экспериментов с водородом. "Каучук - чрезвычайно элластичен" - писал Фарадай в том же году в журнале "Quarterly Journal of Science" , - "мешки сделанные из него …. При наполнении газом становились прозрачными и преобретали подъемную силу…" Фарадай делал свои воздушные шары из двух листов каучука, положенных друг на друга. Для того чтобы склеивались только контуры листов, посредине насыпалась мука. Резинове шары игрушки впервые были представлены на следующий год пионером резиновой промышлености Томасом Ханкоком (Thomas Hancock) в форме набора "сделай сам" состоящего из бутылки с жидкой резиной и шприца. Вулканизированые шары - игрушки были впервые произведены Дж. Г. Инграмом (J.G. Ingram) в Лондоне в 1847 году. Именно их можно и рассматривать как прототип современного воздушного шарика.

Внутреннности (а точнее кишки и желудки) животных в качестве элементов надутых воздухом использовали еще Ацтеки. Эти "сувениры" с вышитыми на них узорами были одной из составляющих жертвоприношений. В Европе кишки животных в качестве "шара" использовали бродячие артисты.

"Воздушный шар - очень старая игрушка… Дети играли с ними еще более сотни лет назад. Шар всегда был круглым, до тех пор пока не появились так называемые "шары - карандаши", ныне известные как "колбаски" или 260Q. Их стали использовать фокусники, создавая из них различные фигуры животных. В результате это направление выросло в целую индустрию.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


6-05-2010, 13:55 | автор: admin | Просмотров: 3014 | Напечатать